Военнослужащие Росгвардии, выполняющие служебно-боевые задачи специальной военной операции в Луганской Народной Республике, пришли к подполковнику в отставке Григорию Семёновичу Пономаренко. Росгвардейцы привезли гуманитарную помощь фронтовику, помогли по хозяйству, посидели за чаем и поговорили на насущные и важные темы.
Григорию Семёновичу было 15, когда началась война. В 17 он ушёл на фронт добровольцем. Служил рядовым, прошёл подготовку пулемётчика, получил звание младшего сержанта и возглавил отделение. Воевал на Втором Белорусском фронте, участвовал в освобождении Мариуполя, Севастополя, Барановичей, Белостока и Варшавы.
Ветеран награждён орденом Отечественной войны II степени, медалями «За мужество», «За освобождение Варшавы», «За взятие Кёнигсберга».











