AAAAA A A А x

В Нижегородской области при содействии спецназа Росгвардии задержаны подозреваемые в мошенничестве с выплатами участникам СВО (видео)

Сотрудники СОБР «Мираж» и ОМОН «Буревестник» Управления Росгвардии по Нижегородской области оказали силовую поддержку коллегам из МВД и СК России в задержании членов организованной преступной группы. Подозреваемые присваивали денежные выплаты, предназначенные участникам специальной военной операции.

По данным следствия, в 2024-2025 годах злоумышленники создали преступную группу для хищения средств, полагающихся военнослужащим. Они оформляли с участниками СВО фиктивные браки и доверенности на управление финансами, после чего присваивали положенные им выплаты. Общая сумма похищенного превысила 4 миллиона рублей. Кроме того, в августе 2024 года один из обвиняемых убедил знакомого мужчину продать принадлежавшую ему долю в квартире и присвоил вырученные средства. Затем он организовал фиктивный брак между потерпевшим и своей падчерицей, чтобы получить доступ к выплатам участника СВО. Осознавая, что мужчина может обратиться в правоохранительные органы, обвиняемый передал ему спиртосодержащую жидкость под видом алкогольного напитка. В результате отравления погибли пять человек, включая самого потерпевшего.

В настоящее время по уголовным делам задержаны семеро фигурантов.

Видео СУ СК России по Нижегородской области

ОМОН 12820 СОБР 7216
Пресс-служба Приволжского ордена Жукова округа войск национальной гвардии Российской Федерации
Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ