В управлении Приволжского округа войск национальной гвардии РФ состоялось награждение воспитанников росгвардейского учебного центра «Ратник» школы № 51 Нижнего Новгорода, которые в разное время оказали помощь двум мужчинам и одному ребенку, оказавшимся в критической ситуации. С кадетами Дарьей Бабушкиной, Максимом Умницыным, Артемом и Артуром Микаелянами встретился заместитель командующего округом генерал-майор Алияр Абдуллаев.
Ученица 8 «Б» класса Дарья Бабушкина оказала доврачебную помощь мужчине, который, идя по улице, почувствовал себя плохо, начал задыхаться, после чего упал и потерял сознание. К моменту прибытия «скорой» 14-летняя школьница привела гражданина в сознание.
Двое учеников 9 «Б» класса Максим Умницын и Артем Микаелян зимой спасли мужчину, который также потерял сознание на улице и едва не замерз. Кадеты закутали его в спасательное одеяло, исключив дальнейшее переохлаждение, после чего передали пострадавшего врачам.
Младший брат Артема, ученик 8 «Б» класса Артур Микаелян, стал свидетелем ДТП: автомобиль на пешеходном переходе сбил мальчика. Ученик сразу же бросился на помощь получившему травмы ребенку, умело сделал перевязку, наложил шины из подручных материалов и вызвал скорую помощь.
Не растеряться и оказать людям помощь в минуту опасности школьники смогли благодаря подготовке в учебном центре «Ратник» войск национальной гвардии РФ. Руководит воспитанниками военнослужащий запаса Кирилл Ильин.
«В учебном центре мы обучаем ребят оказанию первой медицинской помощи и азам проведения поисково-спасательных мероприятий. С воспитанниками организуем занятия по огневой, инженерной и тактико-специальной подготовке, другим дисциплинам военной направленности. Учащиеся в сопровождении старших принимают участие в поисках пропавших людей, в различных учениях. Основной акцент подготовки в нашем учебном центре – помощь людям», – рассказал Кирилл Ильин.
Заместитель командующего Приволжским округом Росгвардии по работе с личным составом генерал-майор Алияр Абдуллаев от имени командования оперативно-территориального объединения вручил отличившимся кадетам грамоты.
«Командование уделяет особое внимание работе с молодежью. Практически во всех субъектах Приволжского федерального округа под эгидой Росгвардии сформированы кадетские классы. Сотрудники и военнослужащие принимают активное участие в патриотическом воспитании допризывной молодежи. Для ребят проводят экскурсии в музеи и комнаты боевой славы подразделений, их приглашают на праздничные мероприятия: дни воинских частей, дни открытых дверей и уроки мужества. Наша главная задача – воспитать подрастающее поколение в духе патриотизма и любви к Родине. Мы будем рады, если ребята прошедшие первоначальную подготовку, после окончания школы продолжат учебу в профильных вузах Росгвардии, свяжут свою жизнь со службой в силовых структурах или других государственных органах», – сказал генерал-майор Алияр Абдуллаев.
Примечательно, что уже сейчас многие из воспитанников «Ратника» твердо решили связать свою жизнь с Росгвардией. Дарья Бабушкина подумывает стать медиком, Артур Микаелян мечтает служить в СОБР, а Максим Умницын и Артем Микаелян хотят стать офицерами войсковых подразделений ведомства.










