AAAAA A A А x

В Новосибирском государственном университете экономики и управления открыли мемориальную доску с именем военнослужащего отряда «Ермак» (фото, видео)

В здании Новосибирского государственного университета экономики и управления (НГУЭУ) состоялось открытие мемориальной доски выпускнику вуза, военнослужащему отряда специального назначения «Ермак» Сибирского округа войск национальной гвардии РФ сержанту Дмитрию Илюхину, погибшему при проведении специальной операции в Дагестане в 2013 году.

В церемонии приняли участие первый заместитель командующего Сибирским округом войск Росгвардии генерал-лейтенант Александр Бочаров, ректор НГУЭУ Александр Новиков, военнослужащие и ветераны отряда «Ермак», члены семей погибших военнослужащих, родители Дмитрия Илюхина, учащиеся вуза.

«Дмитрий проходил военную службу в отряде специального назначения «Ермак» и всегда гордился этим. Сослуживцы помнят его как добросовестного и отзывчивого товарища, настоящего профессионала своего дела. Уважаемые Наталья Ивановна и Александр Анатольевич, вы воспитали настоящего патриота своего Отечества! Низкий вам поклон и вечная слава герою!» - сказал генерал-лейтенант Александр Бочаров, обращаясь к родителям сержанта Илюхина.

Дмитрий родился 21 августа 1991 года в Новосибирске. После окончания школы проходил военную службу по призыву в Центре специального назначения «Витязь». С 2011 года служил по контракту в отряде специального назначения «Ермак» Сибирского округа. В это же время заочно обучался в Новосибирском государственном университете экономики и управления.

Пять лет назад, во время очередной командировки в Республику Дагестан, при проведении специальной операции по обнаружению и уничтожению участников незаконных вооруженных формирований сержант Илюхин был назначен старшим головного дозора. Обнаружив затаившихся боевиков, Дмитрий вступил с ними в огневой контакт и при очередной смене огневой позиции получил смертельное ранение. Благодаря его мужественным и решительным действиям бандитам не удалось незаметно подобраться к основным силам группы спецназа. За проявленную самоотверженность сержант Дмитрий Илюхин был награжден орденом Мужества (посмертно).


В Новосибирском государственном университете экономики и управления открыли мемориальную доску с именем военнослужащего отряда «Ермак» (фото, видео) В Новосибирском государственном университете экономики и управления открыли мемориальную доску с именем военнослужащего отряда «Ермак» (фото, видео) В Новосибирском государственном университете экономики и управления открыли мемориальную доску с именем военнослужащего отряда «Ермак» (фото, видео) В Новосибирском государственном университете экономики и управления открыли мемориальную доску с именем военнослужащего отряда «Ермак» (фото, видео) В Новосибирском государственном университете экономики и управления открыли мемориальную доску с именем военнослужащего отряда «Ермак» (фото, видео)
Память 7076 Спецназ 2482
Пресс-служба Сибирского ордена Жукова округа войск национальной гвардии Российской Федерации
Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ