Пятидневное профессиональное первенство проводилось среди поваров воинской части обеспечения Объединенного пункта управления ОГВ(с).
Участники смотра-конкурса демонстрировали свои знания и практические навыки по части организации питания и технологии приготовления различных блюд. Особенное внимание уделялось соблюдению санитарно-гигиенических требований.
Судейская бригада во главе с врио заместителя командующего ОГВ(с) по материально-техническому обеспечению полковником Виталием Шалабаевым оценивала конкурсантов по множеству показателей – от качества промывки и очистки овощей до внешнего вида готового блюда и его вкусовых качеств. Так, повара должны были нарезать овощи, рыбу и мясо правильной формой, соответствующей тому или иному блюду, а крупа не должна была содержать зерновых примесей. При оценке вкуса определялся избыток или недостаток соли в готовом блюде, а также его консистенция. Отдельно судьи оценивали правильность подачи готового блюда.
Состязались повара в две смены по четыре человека. Кулинарный турнир проходил на стационарном оборудовании в столовой, где участники готовили завтрак, обед и ужин из имеющихся в рационе продуктов.
В определении лучших поваров судейской бригаде помогли военнослужащие Объединенного пункта управления ОГВ(с), которые после приема пищи дали блюдам свои объективные оценки в анонимных анкетах.
По итогам смотра-конкурса первое место заняла старший сержант Назифа Аскерова, второе место – у ефрейтора Евгения Сриженко, замкнул тройку лидеров рядовой Полад Худавердиев. Награды победителю и призерам вручил командующий ОГВ(с) генерал-майор Игорь Семиляк. Он поблагодарил всех участников турнира за их нелегкий труд и пожелал им успехов в службе и дальнейшего совершенствования своего мастерства.
Главной наградой для поваров стали слова искренней благодарности от военнослужащих объединенной группировки.
«На конкурсе военный повар открывает в себе новый потенциал, показывает свои лучшие профессиональные качества. Смотр-конкурс позволил нашим поварам обменяться опытом и усовершенствовать свои профессиональные навыки. Как результат, повышается престиж профессии повара, одной из самых востребованных, но всегда – незаметных», - говорит председатель судейской бригады полковник Виталий Шалабаев.











