В Челябинской, Тюменской и Курганской областях военнослужащие и сотрудники Уральского округа войск национальной гвардии Российской Федерации участвуют в мероприятиях, приуроченных к празднованию Дня Победы.
Так, в Тюмени представители управления Росгвардии приняли участие в церемонии открытия аллеи «Бессмертного полка» и высадили 15 крупномерных саженцев ели, доставленных на площадь Памяти, где расположен Вечный огонь и мемориал памяти павших защитников Родины. Примечательно, что инициатором создания аллеи стал ветеран Росгвардии - старшина милиции в отставке Геннадий Иванов, который является и автором идеи гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России».
Торжественное открытие знакового места состоялось при поддержке администрации областной столицы и единомышленников Геннадия Кирилловича.
В церемонии приняли участие офицеры территориального управления Росгвардии, представители органов власти, ветеранских и общественных организаций, школьники, волонтеры, тюменцы и гости города.
А в Ярковсковском районе Тюменской области военнослужащие и сотрудники управления Росгвардии традиционно поддержали всероссийскую ведомственную акцию «Вахта памяти. Сыны Великой Победы» и благоустроили места захоронений фронтовиков.
Сотрудники вневедомственной охраны привели в порядок безымянные захоронения защитников Родины на местом кладбище, очистили территорию от мусора, убрали опавшие ветки и прошлогоднюю листву. После чего, почтили память героев минутой молчания и возложили красные гвоздики к Обелиску славы.
На Южном Урале, в Златоусте и Магнитогорске, бойцы ОМОН «Таганай» и ОМОН «Сталь» областного управления Росгвардии обеспечили безопасность культурно-исторического мероприятия Южно-Уральской железной дороги «Поезд Победы», которое посетили более 1200 жителей региона.
Перед началом мероприятий специалисты инженерно-досмотровой группы ОМОН «Таганай» в Златоусте и ОМОН «Сталь» в Магнитогорске с собаками провели обследование железнодорожных вокзалов, на которые прибывал «Поезд Победы» и прилегающих к ним территорий.
Подозрительных предметов, угрожающих жизни и здоровью граждан, не обнаружено, нарушений общественного порядка и общественной безопасности не допущено.
В Кургане офицеры подразделения вневедомственной охраны территориального управления Росгвардии приняли участие в патриотической акции «Георгиевская лента».
У входа в Центральный парк культуры и отдыха росгвардейцы вручали горожанам георгиевские ленточки – символ памяти, связи поколений и воинской славы, гордости за Великую Победу.
Представители ведомства рассказали курганцам историю происхождения данной традиции и правила ношения одного из главных атрибутов праздника.
«Цвета георгиевской ленты олицетворяют военную доблесть и славу России. Мы преклоняемся перед подвигом советского народа, перед героизмом советских солдат - наших дедов и прадедов», - подчеркнул заместитель начальника Управления Росгвардии по Курганской области полковник Роман Ильин.











