Помощник начальника отделения по работе с личным составом – психолог железноводского Центра специального назначения Росгвардии майор Наталья Гончаренко, а также ее сослуживцы майор юстиции Дмитрий Козменко и капитан Юрий Скуба пришли в гости к родным погибшего военнослужащего – лейтенанта Николая Синицына, чтобы поздравить их с наступающими праздниками, а заодно оказать им необходимую помощь.
Мать Николая поделилась с гостями воспоминаниями о сыне: по ее рассказам, он был одержим спецназом, занимался спортом, вел здоровый образ жизни, всегда рвался учувствовать в боевых операциях, проявлял мужество и отвагу. Николай Синицын был единственным ребенком в семье.
Лейтенант Синицын Николай Николаевич погиб смертью храбрых 23 июля 2013 года при выполнении служебно-боевых задач вблизи населенного пункта Петропавловская Чеченской Республики. В ходе спецоперации по разоружению и ликвидации незаконных вооруженных формирований завязался бой. Благодаря мужеству офицера атака боевиков была отбита. Лейтенант Синицын погиб от множественных пулевых ранений.
Указом Президента Российской Федерации за мужество и отвагу, проявленные при выполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе, Николай Синицын награжден орденом Мужества (посмертно). Офицер навечно зачислен в списки личного состава войсковой части. 15 ноября 2013 года в школе №4 п. Анджиевский Ставропольского края, которую окончил офицер, была открыта мемориальная доска с его именем.











