Военнослужащие и сотрудники Сибирского ордена Жукова округа войск национальной гвардии Российской Федерации продолжают проводить патриотические, профориентационные и познавательные мероприятия для школьников и воспитанников детских лагерей в рамках ежегодной ведомственной акции «Каникулы с Росгвардией».
В Иркутской области сотрудники вневедомственной охраны территориального управления Росгвардии провели патриотическое мероприятие для воспитанников детского лагеря в поселке Качуг. Росгвардейцы рассказали детям о предназначении войск национальной гвардии и службе во вневедомственной охране, продемонстрировали экипировку и специальные средства, используемые при выполнении служебных задач. Практическая часть программы включала спортивную разминку, обучение основам самообороны и командные соревнования, направленные на развитие взаимовыручки и физической подготовки.
Сотрудники вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Алтайскому краю встретились с участниками военно-патриотического клуба юных пограничников. Росгвардейцы рассказали о деятельности вневедомственной охраны, задачах подразделений, требованиях к кандидатам на службу и ответили на вопросы ребят. Еще одно мероприятие прошло в детском оздоровительном лагере «Звездный», где бойцы ОМОН «Алтай» познакомили школьников с историей подразделения, особенностями службы и боевыми традициями спецподразделения.
В Томской области военнослужащие северского соединения Росгвардии провели День открытых дверей для воспитанников детско-юношеской образовательной организации. Гости познакомились с историей Росгвардии и задачами ведомства, посетили тематические учебные площадки, где были представлены современные образцы вооружения, инженерное оборудование и средства индивидуальной защиты. Кинологические расчеты продемонстрировали элементы дрессировки служебных собак, поиск имитаторов взрывчатых веществ и задержание условного правонарушителя.
В Кузбассе сотрудники СОБР «Символ» территориального управления Росгвардии встретились с участниками профильной смены «Патриот». Спецназовцы рассказали школьникам о задачах подразделений специального назначения, требованиях к сотрудникам и значении дисциплины, ответственности и взаимовыручки. В Новокузнецке сотрудники ОМОН «Рубеж» проводят практические занятия со студентами, которым предстоит представить регион на окружном этапе военно-патриотической игры «Зарница 2.0». Под руководством бойцов спецподразделения участники совершенствуют навыки управления беспилотными летательными аппаратами, отрабатывают выполнение практических задач и изучают основы безопасного применения современных технологий.










