Заслуженный деятель искусств РСФСР, кинооператор-постановщик, писатель и общественный деятель Анатолий Заболоцкий отметил свое 90-летие в кругу росгвардейцев. Творческая встреча прошла в Москве.
Организатором мероприятия выступил выпускник кинотеатральной академии Никиты Михалкова режиссер Михаил Матросов в рамках авторского проекта «Армейские киноколлекции».
Зрителям показали документальный фильм о творческом пути и работах Заболоцкого. После просмотра юбиляр ответил на вопросы публики. Затем выступили приглашенные гости, среди которых журналист и телеведущая Алена Долгополова, поделившаяся воспоминаниями о совместной работе с мастером.
Завершилась встреча поэтическими чтениями и вокальными номерами, посвященными юбилею легендарного кинооператора.
Анатолий Заболоцкий – советский и российский кинематографист, оператор культовых фильмов «Печки-лавочки» и «Калина красная», созданных в сотрудничестве с Василием Шукшиным. Среди его работ также фильмы «Альпийская баллада», «Последний хлеб» и «Целуются зори».











