Военнослужащим и сотрудникам Росгвардии, проявившим мужество и самоотверженность при спасении людей во время ликвидации крупного пожара в центре города Ростова-на-Дону, вручены медали «За отвагу на пожаре». Награждение провели министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимир Пучков и губернатор Ростовской области Василий Голубев.
В соответствии с приказом МЧС России от 22 августа 2017 года № 270-к, за смелость и отвагу, проявленные при тушении пожаров, спасении людей и имущества от огня, медали ведомства получили военнослужащие ростовского авиационного полка Северо-Кавказского округа Росгвардии, сотрудники вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Ростовской области, пожарные МЧС России, а также летчики Министерства обороны и полицейские.
Сотрудники вневедомственной охраны по городу Ростову-на-Дону сержанты Сергей Филь и Руслан Прохоров первыми прибыли к месту возгорания и вызвали экстренные службы. Они до приезда пожарных расчетов проводили мероприятия по эвакуации людей, проживающих в домах в районе распространения огня.
Благодаря решительным и профессиональным действиям сотрудников Росгвардии, спасены более двадцати человек, в том числе, малолетние дети и инвалиды, лишенные возможности передвигаться самостоятельно.
Сотрудники Росгвардии участвовали в оцеплении территории, эвакуации жителей, ликвидировали очаги возгорания. С воздуха победить огненную стихию помогали два вертолета Ми-8 и вертолет Ми-26 Ростовского авиационного полка Росгвардии. Над охваченным огнем жилым районом экипаж Ми-26, под командованием майора Ивана Чернова, успешно выполнил 12 сливов воды. Летчики, залив пламя 90 тоннами воды внесли весомый вклад в ликвидацию пожара. Их коллеги на вертолетах Ми-8, под командованием подполковника Александра Водолагина и майора Александра Ерофеева, выполнили около пятидесяти сливов воды. Для эффективного тушения возгорания полеты над районом, охваченным огнем, проходили на минимально-допустимых высотах и скоростях с соблюдением мер безопасности.
Глава МЧС России Владимир Пучков и губернатор Ростовской области Василий Голубев поблагодарили участников тушения пожара за мужество, самоотверженность, образцовое исполнение служебного долга и поздравили отличившихся с получением заслуженной награды.










