В Самаре прошел всероссийский фестиваль творчества участников специальной военной операции «Ленточка доблести», который объединил более 4700 гостей. Масштабное патриотическое мероприятие поддержали военнослужащие и сотрудники Управления Росгвардии по Самарской области. Конкурсная программа фестиваля собрала 19 участников из семи регионов России, а также, впервые, из-за рубежа.
На главной сцене, наряду с именитыми артистами выступил военный оркестр Управления Росгвардии по Самарской области под руководством майора Олега Чемоданова. Свое выступление росгвардейцы посвятили году защитника Отечества и 80-летию Великой Победы. Военные музыканты исполнили для гостей фестиваля бессмертные произведения военных лет, что вызвало неподдельный интерес и живую реакцию жителей и гостей города.
Помимо концертной программы, сотрудники Росгвардии стали активными участниками выставочной зоны, которую мог посетить каждый желающий. Стражи правопорядка организовали для самарцев и гостей города интерактивные площадки. Они продемонстрировали, в том числе, беспилотные летательные аппараты, которые используются росгвардейцами в служебно-боевой деятельности. Сотрудники вневедомственной охраны наглядно показали работу сигнальных систем и рассказали, как функционирует кнопка тревожной сигнализации.
Особой популярностью у посетителей пользовались стенды ОМОН и СОБР. На них желающие смогли ознакомиться с оборудованием, которое используют группы разминирования во время обезвреживания взрывоопасных предметов, а также примерить экипировку бойцов спецподразделений. Одним из почетных гостей, которые посетили площадки росгвардейского спецназа, стал Герой России Максим Девятов.
В течение всего фестиваля представители Росгвардии проводили консультации для граждан по вопросам поступления на службу и в ведомственные вузы войск национальной гвардии.











