Поздней ночью, находясь на маршруте патрулирования на улице Чудской г. Уфы, сотрудники вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Республике Башкортостан прапорщик Вадим Салихов и младший сержант Айдар Шафиков увидели на проезжей части мальчика лет пяти. Он был босиком, с ссадинами на лице, и из теплой одежды на нем была только вязаная кофта.
На вопрос стражей правопорядка, что он делает на улице в столь поздний час, ребенок, назвавшийся Андреем, ответить не смог – сказал лишь, что он из приюта и что хочет есть. Патрульные закутали мальчика в форменную куртку, напоили теплым чаем из термоса, купили ему шоколадных батончиков и отвезли в отдел полиции.
Как было установлено позже, маленький Андрей вовсе не из приюта – он живет в трех кварталах от того места, где его обнаружили, с братом, сестрой, отцом и бабушкой. Со слов последней, оставшейся в ту ночь единственным взрослым в доме, около одиннадцати вечера она легла с детьми спать, а через пару часов обнаружила, что старшего внука нет в доме. После безуспешных попыток найти его самостоятельно женщина обратилась за помощью в правоохранительные органы, где выяснилось, что Андрея уже нашли сотрудники Росгвардии.
Ещё одна спасенная жизнь 3156










