На пульт централизованного наблюдения уфимского отдела вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Республике Башкортостан поступила информация о том, что в подъезде дома на улице Комарова неизвестный мужчина ломает дверь. По указанному адресу незамедлительно выехала группа задержания.
Заявитель рассказал, что услышал шум на лестничной клетке и увидел в глазок, как пьяный мужчина пытается взломать замок соседской двери при помощи саперной лопатки. Испугавшись за жизнь проживающей там соседки, он обратился в правоохранительные органы.
Во взломанном жилище ни злоумышленника, ни хозяйки росгвардейцы не обнаружили - оба они оказались за праздничным столом в другой соседской квартире. Нарушитель спокойствия объяснил свои действия тем, что, отмечая День морской пехоты, не смог дозвониться до дамы, потому хотел попасть в квартиру силой. Женщина к нему претензий не имела, поэтому после проверки документов группа задержания уехала. Спустя два часа с того же адреса вновь поступил звонок. На этот раз бдительный сосед сам оказался в опасности. Подвыпивший дебошир пришёл к нему выяснять отношения, угрожая гранатой.
Мужчину задержали. При себе у него действительно была обнаружена граната. Обследование специалистов-взрывотехников ОМОНа Росгвардии показало, что она учебная.
Задержанный, ранее не судимый 48-летний житель г. Владивостока, передан сотрудникам полиции для дальнейшего разбирательства.










