На базе ульяновского спорткомплекса «Динамо» состоялся ежегодный спортивный турнир, посвященный памяти сотрудника ОМОН майора милиции Олега Колесова, погибшего при исполнении служебного долга.
Открыл спортивное мероприятие заместитель начальника Управления Росгвардии по Ульяновской области полковник полиции Алексей Мартьянов. Он поблагодарил присутствующих за участие и пожелал честной борьбы и спортивных успехов, а также выразил особые слова благодарности вдове погибшего офицера, присутствующей в зале.
Участники соревнований почтили минутой молчания память сотрудников, погибших при исполнении служебных обязанностей.
«Этот турнир стал ежегодным спортивным соревнованием, проводимым среди сотрудников правоохранительной системы. Сегодня мы отдаем дань памяти сотруднику ОМОН майору милиции Олегу Колесову. Он погиб в ноябре 1999 года во время выполнения служебного задания на территории Северо-Кавказского региона. Мы помним нашего боевого товарища и благодарны его семье за то, что воспитали надежного друга, верного долгу и Родине», - отметил Алексей Мартьянов.
В числе почетных гостей турнира присутствовали: заместитель начальника УМВД России по Ульяновской области полковник полиции Сергей Артищев и председатель совета ветеранов Ульяновского регионального отделения общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск России полковник милиции в отставке Алексей Афанасов.
В соревнованиях приняли участие представители 9 команд из региональных Росгвардии, МВД, ФСИН, МЧС, ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск России, а так же команда чувашского ОМОН.
По условиям спортивного турнира состоялись соревнования по волейболу, мини-футболу, стрельбе из табельного оружия и подтягиванию на перекладине. В ходе состязаний спортсмены продемонстрировали профессионализм и великолепную подготовку.
В результате упорной борьбы общекомандное первое место традиционно заняла команда ОМОН Управления Росгвардии по Ульяновской области, вторыми оказались спортсмены из команды регионального УМВД России, «бронзу» завоевала команда ОМОН Управления Росгвардии по Чувашской Республике.
Победителям турнира вручены медали, кубки и почетные грамоты.
В завершении спортивного мероприятия командир ОМОН полковник полиции Александр Пронин поздравил победителей с заслуженной победой и пригласил спортсменов принять участие в мероприятии в следующем году.
«Высокий профессионализм и бесстрашие правоохранителей, отдавших свою жизнь за честь Родины, всегда будут неизменным примером для подражания. Неудержимая сила воли, целеустремленность и желание любой ценой достичь победы – это не только качества бойца спецподразделения, но и всех истинных спортсменов», - сказал полковник полиции Александр Пронин.
Справочно:
16 декабря 1999 года на блок-пост автомобильной дороги Автуры – Шали был обстрелян бандитами из гранатометов. Майор Олег Колесов вместе со спецназовцами приняли бой. В результате разрыва гранаты офицер получил тяжелые осколочные ранения и от полученных множественных ран скончался.
За образцовое выполнение служебного долга, проявленные при этом мужество и героизм Колесов О.А. Указом Президента РФ №884 от 18 мая 2000 года награжден орденом Мужества (посмертно). В соответствии с приказом МВД Российской федерации 17.10.2002 года старший инспектор штаба отряда милиции особого назначения при УВД майор милиции Олег Алексеевич Колесов навечно зачислен в списки личного состава УВД Ульяновской области.











