Под Екатеринбургом на территории окружного учебного центра в течение трёх дней 60 сильнейших спортсменов из воинских частей и территориальных органов Уральского округа Росгвардии состязались в быстроте и выносливости на трёхкилометровой дистанции, а также в меткости стрельбы из пистолета Макарова.
«Служебный биатлон - особый вид спорта. Уникальность его в прикладном характере. Спортивные дисциплины, в которых можно завоевать звание мастера спорта или стать перворазрядником, одновременно являются предметами физической и огневой подготовки, которыми росгвардейцы занимаются ежедневно в рамках боевой подготовки», - сказал главный судья соревнований начальник физической подготовки и спорта полковник Родион Орехов.
В командном зачёте безусловным лидером состязаний стала сборная калиновского соединения по охране важных государственных объектов и специальных грузов, опередив ближайшего конкурента почти на 3,5 тысячи баллов. Представители этой команды составят костяк сборной округа на чемпионате Росгвардии, который состоится во Владимире в период с 7 по 10 августа.
«Серебро» - у спортсменов озерской дивизии, на третьем месте - представители Управления Росгвардии по Свердловской области.
Отличие чемпионата этого года от всех предыдущих в том, что впервые он был организован и состоялся на учебно-тренировочной базе округа (ранее приходилось прибегать к услугам сторонних организаций).
Были опробованы новинки и в организации судейства. Так в состав судейской бригады вошли офицеры, отвечающие за физподготовку команд, – участниц чемпионата. Подобный подход не только добавил объективности в вынесение решений, но и дал практический опыт организации подобных соревнований.
Избежать травм в ходе состязаний удалось, в том числе, и благодаря медицинскому обеспечению, которое было организовано силами врачебно-сестринской бригады 5 военного клинического госпиталя.
А хорошее настроение участникам стартов обеспечил военный духовой оркестр полка калиновского соединения, который накануне отметил свое 60-летие.










