На мероприятии присутствовали глава города Вадим Кстенин, руководитель управления ФСБ России по Воронежской области Олег Нефедов, врио начальника Управления Росгвардии по Воронежской области полковник Андрей Климок, ветераны силовых структур, а также члены общественных и молодежных организаций.
Мемориал установлен по инициативе руководителя воронежского отделения «Братства ветеранов спецподразделения «Русь» Юрия Камзолова. Две бронзовые фигуры бойцов спецназа с оружием в руках создал скульптор-монументалист, член Союза художников России Владимир Петрихин.
«К сожалению, таких памятников в России немного. Воронежцам повезло. Увековечена память воинов, защищавших нашу Родину, участвовавших в тяжелейших боевых заданиях и не жалевших свою жизнь ради благополучия и процветания страны. Это мемориал безымянным бойцам, но их имена знают и чтут ребята в каждом спецподразделении», – отметил командир специального отряда быстрого реагирования управления Росгвардии по Воронежской области полковник полиции Игорь Трофимов.
Настоятель храма «Во имя новомученников исповедников воронежских» иерей Илья Востриков провел освящение мемориала.
Завершилась церемония возложением цветов к новому памятнику.











