Тематические мероприятия по патриотическому воспитанию подрастающего поколения провели военнослужащие и сотрудники Восточного округа Росгвардии для учеников подшефных классов и студентов.
В Хабаровске военнослужащие отряда специального назначения «Тайфун» Восточного округа Росгвардии провели военно-учебные сборы со студентами. После торжественного построения на плацу, участники посетили комнату боевой славы спецподразделения, где познакомились с историей становления и задачами отдельного отряда специального назначения «Тайфун». Продолжилось мероприятие динамичной военизированной эстафетой. Участники осваивали навыки в выполнении нормативов по физической и огневой подготовке, полевой медицине, РХБ-защите. Соревновались в выполнении норматива по сборке-разборке автомата Калашникова, а также в прохождении полосы препятствий. На протяжении выполнения всех этапов участников сопровождали опытные наставники – бойцы спецназа Росгвардии. Благодаря их поддержке и профессиональным советам ребята почувствовали дух настоящей военной службы, блестяще справившись со всеми испытаниями.
Сотрудник СОБР «Вулкан» регионального управления Росгвардии организовал спортивный праздник для учащихся старших классов камчатского интерната. В ходе эстафеты будущие защитники Отечества прошли испытания из комплекса общей физической подготовки. Ребята подтягивались, выполняли упражнения на пресс, перетягивали канат. По результатам соревнований победители и призеры получили дипломы и ценные подарки от сотрудников спецподразделения Росгвардии.
«Подобные мероприятия не только развивают физическую подготовку детей, но и формируют в подрастающем поколении чувство патриотизма и гражданственности», – отметил офицер СОБР Росгвардии Игорь А.
Во Владивостоке ученики пятого класса средней общеобразовательной школы №58 посетили Управление Росгвардии по Приморскому краю. Для ребят провели обзорную экскурсию по территории, показали плац, спортивный городок и тематические стенды о Росгвардии. В комнате славы председатель регионального Совета ветеранов ведомства Игорь Ларин познакомил гостей с историей становления войск правопорядка на территории Приморского края. Большой интерес у юных гостей вызвала экспозиция, посвященная Великой Отечественной войне. Специально для ребят из витрины достали памятный экспонат – пробитую в боях каску красноармейца. Отдельно школьникам показали витрины с экспонатами, относящимися к новейшей истории страны, – участие бойцов спецподразделений в проведении контртеррористических операций на территории Северного Кавказа, трофеи специальной военной операции. Во время беседы гостям рассказали об опасности, которую несет терроризм. Продолжилась экскурсия в клубе тероргана Росгвардии где ребятам рассказали о службе в подразделениях Росгвардии, а также о ведомственных вузах, их специализации и правилах поступления. Завершился визит примеркой бронежилетов и написанием писем бойцам на фронт.










