44 военнослужащих подразделений специального назначения и один сотрудник ОМОНа приехали в г. Хабаровск, чтобы заполучить заветный головной убор – символ доблести, мужества и чести спецназа.
В течение первых двух дней кандидаты проходили теоретические тестирования и сдавали нормативы по физической, военно-медицинской, горной, инженерной, огневой, тактико-специальной подготовке и связи.
На третий день состоялся марш-бросок на 12 километров по пересеченной местности в боевом снаряжении, потребовавший от военнослужащих предельной сосредоточенности и исключительной выносливости. Их движение сопровождалось взрывами и засадами условного противника, осложнялось попутным штурмом высот, преодолением водных преград и зараженных участков местности, а также переносом «раненых» товарищей.
После марш-броска и преодоления огненно-штурмовой полосы спецназовцы прошли проверку на исправность оружия, отработали элементы высотной подготовки, акробатики, комплексные специальные упражнения с оружием и без оружия, выполнили упражнения учебных стрельб из автомата Калашникова и пистолета Макарова. Завершающим этапом испытаний стал 12-минутный спарринг с опытными инструкторами.
Из 44-х спецназовцев все испытания выдержали только девять. В торжественной обстановке на плацу отряда специального назначения «Тайфун» Восточного округа войск национальной гвардии РФ они получили краповые береты из рук первого заместителя командующего округом генерал-майора Юрия Яшина.










