Акция памяти началась с панихиды в Храме Воскресения Христова. Затем сотни ханты-мансийцев собрались, чтобы почтить память павших в локальных войнах героев-югорчан – таковых насчитывается около 170-ти.
Родственники погибших, сотрудники Росгвардии, полиции, студенты, школьники прошли по улицам города с портретами погибших земляков. В своеобразном продолжении «Бессмертного полка» приняли участие 200 человек, в том числе 20 матерей, потерявших своих сыновей. Акция «Батальон отважных» проходит второй год подряд, и это шествие становится традицией не только в округе, но и по всей России.
«Это наша традиция – отдавать почести тем, кто отдал свою жизнь служению Родине в боевых действиях, в локальных войнах», - сказал начальник Управления Росгвардии по ХМАО-Югре полковник Евгений Федоткин.
Шествие закончилось у памятника «Вечная память воинам Югры», где состоялся торжественный митинг. О не вернувшихся с войны звучали стихи и песни. С болью о погибшем сыне, рядовом Антоне Тихоне, военнослужащем воинской части Северо-Кавказского округа внутренних войск МВД России, погибшем в сентябре 1999 года, говорила председатель Ханты-Мансийского регионального отделения Общероссийской общественной организации семей погибших защитников Отечества Татьяна Тихон: «Пока мы живы, мы помним своих героев. Мы пронесли с гордостью портреты своих детей, погибших в войнах, по улицам города. Нельзя забывать наших героев. Радует, что подключились к акции и юнармейцы, кадеты, школьники, студенты, волонтеры. Память жива, пока мы живы».
Мама погибшего в бою солдата продолжила: «Наш батальон будет жить. Уже во многих городах России эту акцию поддержали. Также проходят с портретами ребят, погибших в локальных конфликтах, которые точно так же защищали отечество, нас с вами. Вечная память нашим героям».











