На вертолете Ми-8 сотрудники лицензионно-разрешительной работы и ОМОНа Управления Росгвардии по Республике Саха (Якутия) совместно с представителями Министерства охраны природы региона провели рейдовые мероприятия на территории Олекминского, Хангаласского и Кобяйского улусов с целью выявления на особо охраняемых территориях фактов нарушений правил охоты, рыболовства и пожарной безопасности.
В ходе профилактического мероприятия инспекторы проверили 19 охотников.
В Хангаласском улусе правоохранители задержали 36-летнего охотника, который отстрелил 11 особей гуся-гуменника, 11 особей самок утки и 1 особь чирка-клоктуна, занесенного в Красную книгу России. В отношении правонарушителя составлен административный протокол и изъято гладкоствольное охотничье ружье марки Benelli M2 Camo Max4 калибром 12х76.
В рейде по Кобяйскому улусу, до устья реки Вилюй, у 64-летнего гражданина за нарушение правил охоты изъято гладкоствольное охотничье ружье марки МР - 153 калибра 12х76 .
В период весенней миграции водоплавающих птиц рейдовые мероприятия будут проводиться на постоянной основе.










