AAAAA A A А x

Военнослужащие калиновского соединения Уральского округа Росгвардии участвуют во всероссийской ведомственной акции «Автограф Победы»

О своем дедушке, герое-фронтовике, участнике советско-финской и Великой Отечественной войн Дмитрии Васильевиче Худякове рассказала начальник радиоузла клуба головного полка калиновской дивизии старший сержант Ксения Трофимова. 

Дмитрий Васильевич Худяков родился 8 сентября 1914 года в семье крестьянина в деревне Устьянка Пышминского района Екатеринбургского уезда Пермской губернии. В феврале 1936 года его призвали в ряды Красной Армии. После завершения срочной службы дед был направлен в военное пехотное училище, откуда выпустился досрочно как отличник боевой и политической подготовки. В марте 1939 года офицер Дмитрий Худяков был командирован в Камышловский полк, стал командиром взвода полковой школы. А уже в декабре лейтенант Худяков попал на войну с белофиннами в качестве командира взвода добровольческого лыжного батальона. Здесь, на советско-финской войне, он и получил боевое крещение, приобрел командирский опыт, который пригодился в сражениях с фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны… 

Войну с гитлеровцами Дмитрий Васильевич Худяков встретил в Латвии командиром стрелковой роты 524-го стрелкового полка, входившего в 51-й стрелковый корпус 22-й Уральской армии Западного фронта. После сражения на шоссе Опочка – Себеж, рота Худякова оказалась в глубоком тылу врага. Примерно 16 июля 1941 года подразделение пополнилось группой красноармейцев и командиров, которые также оторвались от своих частей. Так, в лесной чащобе под городом Невель Псковской области был создан красноармейский партизанский отряд имени В.Чкалова.

Вскоре партизанское подразделение выросло до 200 бойцов. В этом отряде Худяков был командиром разведки. 

Офицер с боевым опытом сумел установить прочные связи с местными подпольщиками. Это был первый на советско-германском фронте партизанский отряд, действовавший в глубоком тылу врага. В ноябре 1941-го чкаловский отряд влился во 2-ю особую партизанскую бригаду, а Худяков стал в ней заместителем начальника разведотдела. В июле 1942 года на берегу озера Сиг, южнее города Осташкова Калининской области, 2-я особая была переформирована в 3-ю Ленинградскую партизанскую бригаду. Через полгода Дмитрий Васильевич стал командиром полка. Девизом партизан стали слова: «Искать, преследовать, истреблять!» 

3-я Ленинградская бригада наводила ужас на фашистов. Поэтому в сентябре 1943 года фашисты предприняли против ленинградских партизан крупнейшую карательную экспедицию, в которой было задействовано свыше 14 тысяч немецких солдат, усиленных артиллерией, танками, самолетами. 

6 сентября 1943 года у села Житницы Новоржевского района произошло одно из тяжелейших боестолкновений партизан с гитлеровцами. В этом бою, отбиваясь от фашистов, окруживших командный пункт, Дмитрий Васильевич получил несколько ранений. Раны оказались опасными – началась гангрена руки. 8 сентября 1943 года, в день рождения деда, партизанский хирург в невероятно тяжелых полевых условиях без наркоза ножовкой по дереву отнял ему левую руку выше локтя.

На этом для капитана Дмитрия Васильевича Худякова война закончилась. За беспримерное мужество, героизм и отвагу офицер был награжден орденами «Александра Невского», Боевого Красного Знамени, Красной Звезды, медалями «Партизану Отечественной войны I степени», «За отвагу», «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией» и другими наградами.

Подлечившись после тяжелых ранений, Дмитрий Васильевич работал в тылу возглавляя отдел агитации и пропаганды райкома партии в Красной Поляне Ленинградской области, затем начальником ДРСУ в г. Дно Псковской области. В начале пятидесятых он приехал в город Камышлов Свердловской области, где и прожил до конца своих дней. Дедушки не стало в 1982 году.

А в 2003 году в г. Камышлове (Свердловская область) был открыт памятник герою партизанского движения - Дмитрию Васильевичу Худякову. 

О партизанском командире были опубликованы материалы в газетах «Ленинградская правда» и «Псковская правда». Имя моего деда занесено в «Список командного и политического состава партизанских соединений и наиболее известных партизан». А в Камышловском краеведческом музее собрана большая экспозиция о партизанском пути Дмитрия Васильевича Худякова и его деятельности в послевоенное время. 

Военнослужащие  калиновского соединения Уральского округа Росгвардии участвуют во всероссийской ведомственной акции «Автограф Победы» Военнослужащие  калиновского соединения Уральского округа Росгвардии участвуют во всероссийской ведомственной акции «Автограф Победы» Военнослужащие  калиновского соединения Уральского округа Росгвардии участвуют во всероссийской ведомственной акции «Автограф Победы»
Территориальные органы 27948 Память 7076 День Победы 2779
Пресс-служба Уральского ордена Жукова округа войск национальной гвардии Российской Федерации
Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ