На Евдокиевском кладбище Липецка военнослужащие и сотрудники территориального управления Росгвардии осуществляют благоустройство мест захоронения советских воинов, умерших в госпиталях города в годы Великой Отечественной войны.
Евдокиевское кладбище – одно из старейших в Липецке. Находится оно в самом центре города – на площади Героев. В 1965–1968 здесь был воздвигнут мемориал воинам Великой Отечественной войны, а соседнюю площадь на пересечении улиц Гагарина и Зегеля назвали площадью Героев. Тогда же на кладбище были захоронены умершие в госпиталях, которые располагались в зданиях Липецкого курорта.
Сегодня кладбище закрыто для захоронений – на его территории множество неухоженных безымянных могил солдат. Помимо их благоустройства, росгвардейцы ведут работу по установлению личностей бойцов Красной Армии, данные которых частично указаны на памятниках.
Справочно
На территории современной Липецкой области в годы Великой Отечественной войны действовали сотни госпиталей самого различного назначения. В крупных госпиталях численность раненых нередко превышала две тысячи. Первый госпиталь был открыт в июне 1941 года.










