AAAAA A A А x

Военнослужащие отряда спецназнаечния «Ратник» Росгвардии восстанавливают исторические объекты на месте концлагеря времён Первой мировой войны

В Архангельске на острове Мудьюг продолжаются работы по восстановлению исторических объектов концлагеря времен интервенции. В этот раз силами военнослужащих отряда «Ратник» восстановлены три смотровые вышки, забор-ограждение с колючей проволокой и сделан арт-объект.

Торжественный митинг памяти для родственников людей, которые были отправлены в концлагерь на голодную смерть, и всех заинтересованных посвящён событиям, произошедшим 105 лет назад - 15 сентября 1919 года в Мудьюгском концлагере произошло восстание и массовый побег заключенных, положивший конец каторжной истории острова.

Помимо восстановленной по старым чертежам части лагерного периметра внимание присутствующих было приковано к арт-объекту под названием «Непокоренные», установленному на входе и представляющему собой три фигуры каторжан, сумевших выжить в ледовом карцере и не потерять себя.  

В годы интервенции на острове Мудьюг британцами был организован концентрационный лагерь для военнопленных, который охраняли французы, военнослужащие отряда «Ратник» Северо-Западного округа Росгвардии на протяжении трёх лет в свободное от службы время помогают восстанавливать единственный концлагерь времён Первой мировой войны, постройки которого сохранялись до наших дней.

«Каждый раз, когда мы приезжаем работать на благо общества, в данном случае на восстановительные работы исторической ценности, мы всегда берём с собой желающих из военно-патриотических клубов. Сейчас здесь работаем с ребятами из нашего военно-патриотического клуба «Ратник» и другими активистами Приморского района. Основная цель показать, рассказать молодежи историю Архангельска и привить любовь к труду», - поделился военнослужащий отряда «Ратник» Владимир К.

Инициаторами восстановления музейного пространства на острове Мудьюг, которое забросили еще в советские годы, несколько лет назад стали представители мемориально-исследовательской команды «Штык решает» и представители историко-культурного общества «Победа».

Военнослужащие отряда спецназнаечния «Ратник» Росгвардии восстанавливают исторические объекты на месте концлагеря времён Первой мировой войны Военнослужащие отряда спецназнаечния «Ратник» Росгвардии восстанавливают исторические объекты на месте концлагеря времён Первой мировой войны Военнослужащие отряда спецназнаечния «Ратник» Росгвардии восстанавливают исторические объекты на месте концлагеря времён Первой мировой войны Военнослужащие отряда спецназнаечния «Ратник» Росгвардии восстанавливают исторические объекты на месте концлагеря времён Первой мировой войны
Память 7076 Спецназ 2482
Пресс-служба Северо-Западного орденов Жукова и Красной Звезды округа войск национальной гвардии Российской Федерации
Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ