29 августа на одном из участков периметра городской контролируемой зоны ЗАТО Северск сработала система охраны. Начальник караула прапорщик Алексей Бунтин незамедлительно поднял караул.
Доложив о произошедшем дежурному по части и дежурному помощнику коменданта, прапорщик Алексей Бунтин поставил задачу помощнику начальника караула оповестить часовых на постах, после чего выдвинулся с тревожной группой к месту срабатывания ИТСО. Во время движения по участку охраняемой полосы военнослужащими был обнаружен неизвестный мужчина, который пересёк внешнее ограждение городской контролируемой зоны. Прапорщик Бунтин окриком «Стой, стрелять буду!» остановил нарушителя, а тревожная группа осуществила его задержание.
Мужчина был досмотрен и сопровожден до контрольно-пропускного пункта с целью установления личности и причины попытки прохода через городскую контролируемую зону. Выяснилось, что гражданин РФ, проживающий в городе Томске, недавно освободился из мест лишения свободы.
Задержанный был передан в УВД ЗАТО Северск.