В канун профессионального праздника - Дня войск национальной гвардии России - элистинские и волгоградские бойцы ОМОН распахнули двери своих подразделений для учащихся Калмыцкой этнографической гимназии имени Зая – Пандиты и воспитанников Казачьего кадетского корпуса имени К.И. Недорубова.
Элистинские (Республика Калмыкия) росгвардейцы рассказали юным гостям о выполняемых задачах и напряженном ритме служебных будней, продемонстрировали образцы вооружения, экипировки, специальных средств. Ребята смогли не только примерить на себя бронежилеты, каски, но и посидеть за рулем боевых автомашин. Знакомство с техникой вызвало у гимназистов настоящий восторг, они буквально засыпали бойцов вопросами, на каждый из которых получили исчерпывающие ответы.
В это же время бойцы волгоградского ОМОН встретили в расположении отряда группу воспитанников кадетского корпуса. Росгвардейцы продемонстрировали ребятам технику, вооружение и экипировку из арсенала подразделения, а также рассказали о специфике службы. Настоящим сюрпризом для казачат стала демонстрация учебного занятия, организованного специалистами-кинологами отряда, в ходе которого послушные и сообразительные служебно-разыскные собаки продемонстрировали свои умения и навыки, легко обнаружив муляжи «взрывных устройств».
Учащиеся и преподаватели выразили искреннюю благодарность командованию и личному составу специальных подразделений Росгвардии за интересные, познавательные мероприятия и сердечность, с которой сильные, многое испытавшие в жизни бойцы общались с подростками.










