AAAAA A A А x

Автомат АК-200

АК-200АВТОМАТ

Разработчик
АО «Концерн «Калашников», г. Ижевск
Производитель
АО «Концерн «Калашников», г. Ижевск

Последней модификацией автоматов Калашникова, массово поступившей в армию и силовые структуры нашей страны, стал АК-74М. Несмотря на имеющиеся плюсы, многие стрелки отмечают и недостатки этого оружия, большая часть из которых относится к его эргономике и трудности установки дополнительного оборудования.

В представленной не так давно модернизированной версии, получившей обозначение АК-200, ижевским инженерам удалось от них избавиться, сохранив простоту конструкции и известную всему миру надёжность.

Технические характеристики

КАЛИБР
5,45 мм
МАССА
4,1 кг
ПРИЦЕЛЬНАЯ ДАЛЬНОСТЬ
800 м
ДЛИНА СТВОЛА
415 мм
ОБЩАЯ ДЛИНА
940 мм
РЕЖИМ ОГНЯ
одиночный, автоматический
ЁМКОСТЬ МАГАЗИНА
30 патронов

Работы по модернизации АК-74М начались более десяти лет назад, однако вскоре были заморожены и возобновились лишь в 2015 году. В 2017-м концерн «Калашников» официально представил линейку автоматов двухсотой серии на выставке «Армия-2017», а публичная его презентация состоялась в мае 2018 года на форуме «День передовых технологий правоохранительных органов Российской Федерации», проводимом совместно Росгвардией и Министерством внутренних дел России.

АК-200, как и другие автоматы этой линейки, по сути, является развитием опытно-конструкторских работ по теме «Обвес», с той разницей, что модернизация производится не в воинских частях, а в заводских условиях. Компоновка и устройство основных узлов автомата не претерпели никаких изменений. Конструкторы переработали крышку ствольной коробки, на которую теперь установлены планки Пикатинни, что позволяет без применения переходников монтировать разнообразные прицелы. В передней части крышка крепится на шарнир, а сзади – на защёлку с поворотным рычажком. При разборке оружия она откидывается вверх и вперёд, тем самым обеспечивая необходимую стабильность пристрелки установленных прицелов. Дополнительные планки имеются и на цевье оружия.

На АК-200 устанавливается новый щелевой пламегаситель-компенсатор и телескопический приклад, складывающийся влево. Переводчик-предохранитель получил небольшую полочку, что позволяет удобно переключать его указательным пальцем. Также изменения коснулись и пистолетной рукоятки: она стала эргономичной, помимо этого внутри неё имеется пенал для хранения принадлежностей.

Линейка автоматов Калашникова двухсотой серии включает в себя как полноразмерные модели под отечественные промежуточные патроны калибром 5,45-мм, 7,62-мм и зарубежные 5,56-мм, так и их укороченные версии. На модификациях с полноразмерным стволом возможна установка подствольного гранатомёта и штык-ножа.

Схемы 5,45-мм автоматных патронов:

  • с модернизированной обыкновенной пулей со стальным термоупрочнённым сердечником ПС ТУС (7Н6М);
  • с пулей повышенной пробиваемости ПП (7Н10)
  • и с бронебойной пулей БП (7Н22)
Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации