Личный состав Управления Росгвардии по Ненецкому автономному округу принял участие в масштабном межведомственном опытно-исследовательском учении «Безопасная Арктика – 2025» в условиях значительной удалённости от мест дислокации пожарно-спасательных подразделений и аварийно-спасательных формирований.
По сценарию, в районе реки Колва, в более чем 200 километрах от города Нарьян-Мара, в результате дорожно-транспортного происшествия с автоцистерной произошёл разлив плавиковой кислоты.
Росгвардейцы оказывали содействие в проведении аварийно-спасательных работ по ликвидации последствий ДТП с выбросом аварийно химически опасных веществ. Совместно с коллегами из МВД России ими были выполнены задачи по оцеплению территории и недопущению посторонних лиц к месту условной чрезвычайной ситуации, а также оказано содействие госавтоинспекторам в обеспечении безопасности дорожного движения.
Помимо представителей Росгвардии, в мероприятии участвовали сотрудники Главного управления МЧС России по НАО, спасатели Ненецкого АКАСЦ МЧС России, спасатели окружной поисково-спасательной службы, сотрудники частной пожарной охраны недропользователей, УМВД России по НАО и службы медицины катастроф. Всего для выполнения учебных задач привлекалось более 70 человек и 23 единицы техники.










