Военнослужащие и сотрудники сил специального назначения войск национальной гвардии выполнили прыжки с парашютом из вертолета в сложных метеоусловиях. Тренировки росгвардейцев по десантной подготовке прошли в Подмосковье.
В рамках сбора проведено тактико-специальное занятие по доставке группы специального назначения парашютным способом в район выполнения задачи. Бойцы спецназа десантировались с высоты 2000 метров. В свободном полете они провели 25 секунд, после чего раскрыли парашюты. При себе у военнослужащих оружие, контейнеры со специальным снаряжением, продовольствием и боеприпасами – всем необходимым для выполнения служебно-боевых задач.
Высадка проходила в условиях низкой облачности на необорудованную площадку. Бойцы спецназа приземлились недалеко друг от друга, затем сложили и спрятали парашюты, после чего приступили к выполнению учебно-боевой задачи.
Десантирование происходило с использованием парашютной системы специального назначения типа «крыло», используемой для доставки личного состава в район выполнения служебно-боевой задачи. Система имеет возможность крепления грузового контейнера, вооружения и другого оборудования.
Также в этот день состоялся этап соревнований по точности приземления. Группы по 5 человек с грузовым контейнером, от участвующих в учебно-методическом сборе подразделений, после прыжка с высоты 1,5 км должны были приземлиться в круг диаметром 25 метров. За промах грузом или приземление вне границ круга командам начислялись штрафные баллы.
Каждый боец спецназа за день выполнил пять прыжков с парашютом из вертолета МИ-8 авиации Росгвардии. При этом особое внимание уделялось совершенствованию координации совместных действий бойцов спецназа с военными летчиками.
Спецназовцы Росгвардии выполняют задачи в различных сложных и экстремальных условиях в любое время года и суток. Десантная подготовка необходима для повышения эффективности боевой работы в динамичных, постоянно изменяющихся условиях.











