AAAAA A A А x

В Алтайском крае открыли мурал памяти сотрудника ОМОН, погибшего при исполнении служебного долга на Северном Кавказе

В Барнауле состоялась торжественная церемония открытия мурала, посвященного сотруднику ОМОН старшему прапорщику милиции Сергею Семёнову, погибшему при исполнении служебного долга на Северном Кавказе в 2000 году.

Арт-объект размещен на стене внутри школы №113, которая сегодня носит имя своего выпускника. Графическое изображение стало символом уважения к подвигу сотрудника и напоминанием молодому поколению о цене мужества и верности долгу.

На церемонии присутствовали бойцы и ветераны ОМОН «Алтай» территориального управления Росгвардии, представители администрации города, педагогический коллектив школы, ученики и родители. Их участие подчеркнуло преемственность поколений и неразрывную связь между теми, кто защищал Родину, и теми, кто продолжает выполнять эту задачу сегодня.

В завершение собравшиеся почтили память героя минутой молчания и возложили цветы к подножию мурала.

Справочно:

Старший прапорщик милиции Сергей Александрович Семёнов родился 7 августа 1974 года в городе Барнауле Алтайского края. В апреле 1997 года поступил на службу в ОМОН при Управлении внутренних дел Алтайского края.

С июля 2000 года выполнял служебно-боевые задачи на территории Чеченской Республики. 30 июля, находясь за рулём автомашины «Урал», въехал в Заводской район города Грозного. По ходу движения машина подорвалась на заложенной фугасной мине, а затем была обстреляна боевиками. Будучи раненым, он занял оборону и дал возможность своим товарищам отойти в безопасное место, чем спас жизни многим из них.

Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2001 года старший прапорщик милиции Сергей Александрович Семёнов удостоен ордена Мужества (посмертно).

В Алтайском крае открыли мурал памяти сотрудника ОМОН, погибшего при исполнении служебного долга на Северном Кавказе
ОМОН 12820 Память 7076
Пресс-служба Сибирского ордена Жукова округа войск национальной гвардии Российской Федерации
Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ