В Ростове-на-Дону командующий Южным ордена Жукова округом войск национальной гвардии Российской Федерации генерал-полковник Игорь Турченюк провел итоговое заседание военного совета.
Участие в подведении итогов за 2025 год приняли заместители командующего, начальники структурных подразделений управления округа, руководители территориальных органов, командиры соединений и воинских частей, а также представители центрального аппарата Росгвардии и взаимодействующих органов.
Открывая заседание, генерал-полковник Игорь Турченюк отметил, что подразделения объединения действовали в сложной обстановке, в условиях огневого воздействия противника на объекты военной и гражданской инфраструктуры. Военнослужащие округа продолжили выполнять задачи специальной военной операции в составе группировок войск национальной гвардии, в том числе на белгородском направлении. Проведен комплекс мероприятий по совершенствованию системы защиты охраняемых объектов. Особое внимание уделялось практическому межведомственному взаимодействию.
При участии сотрудников СОБР и ОМОН проведено свыше 36 тысяч специальных мероприятий – по первоначальным признакам состава преступления задержан 2891 человек. Из незаконного оборота изъято 438 единиц оружия, около 189 тысяч боеприпасов и полутора тонн наркотических средств. Специалистами-взрывотехниками обезврежено свыше 300 взрывоопасных предметов. Кроме того, сотрудники СОБР и ОМОН впервые прошли испытания на ведомственный знак отличия первой степени– его удостоены представители СОБР «Халзан» и ОМОН «Беркут». 28 бойцов войскового спецназа получили право ношения крапового берета.
Выполнено около 17 тысяч задач по охране общественного порядка во время проведения крупных всероссийских и международных мероприятий – обеспечена безопасность форума Союзного государства в Волгограде с участием президентов России и Белоруссии, празднования 80-летия Великой Победы, фестиваля «Таврида.АРТ» в Крыму, Единого дня голосования, Международного буддийского форума в Калмыкии, Конгресса молодых ученых в Сириусе и других.
Нарядами вневедомственной охраны пресечено почти 2 тысячи правонарушений на охраняемых объектах. Задержано более 18 тысяч лиц, в том числе находившихся в федеральном розыске. Подразделениями лицензионно-разрешительной работы проведено свыше 92 тысяч проверок владельцев гражданского оружия – за допущенные нарушения изъято больше 12,5 тысяч единиц. В государственный бюджет перечислено свыше 2,5 миллиардов рублей.
Несмотря на значительный объем служебно-боевых задач, на четверть возросла интенсивность подготовки войск. В результате более чем в два раза повышена эффективность выполнения тактико-специальных стрельб. Почти 3 тысячи военнослужащих и сотрудников округа прошли профессиональное обучение и повысили свою квалификацию. С учетом полученного опыта, развития форм и способов ведения специальной военной операции модернизирована учебно-материальная база – созданы тренировочный городок операторов БПЛА с оборудованной трассой и баггидром для водителей автомобилей повышенной проходимости.
Продолжается работа по увековечению памяти павших росгвардейцев – открыто 4 мемориальные доски, 2 мемориала, а в средних школах появились 2 парты героя в рамках всероссийского патриотического проекта. Именем военнослужащего, погибшего при исполнении воинского долга, названа улица.
За мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского и служебного долга, 528 военнослужащих и сотрудников удостоены государственных наградами, еще 2280 – ведомственных. За особые заслуги перед Отечеством командиру 116 отдельной бригады особого назначения генерал-майору Руслану Гарифуллину присвоено звание Героя Российской Федерации.
В завершение военного совета генерал-полковник Игорь Турченюк подвел итоги по направлениям деятельности, а также определил направления сосредоточения основных усилий и задачи на 2026 год.










